Subir
Menú

Equipo de Memorias del Siglo XX

Responsables de la coordinación y ejecución de Memorias del Siglo XX:

Coordinación general

  • Fabiola Contreras Salas, encargada de contenidos
  • Tamara Lagos Castro, encargada de investigación y sistematización
  • Nicolás Holloway Guzmán, encargado de capacitaciones
  • Pía Argagnon Ocampo, encargada de seguimiento y gestión interna
  • Rodrigo Salinas Muñoz, encargado de elaboraciones audiovisuales

Asesoría y ejecución en terreno

ECO, Educación y comunicaciones

  • Myriam Olguín Tenorio, coordinadora territorial
  • Daniela Zubicueta Luco, ejecución territorial

Equipos regionales

Región de Coquimbo:

  • Paola Barraza Zambra, encargada de la Biblioteca Pública de Tongoy
  • Ingrid Wells Venteo, encargada de Biblioredes de la Biblioteca Pública de Tongoy
  • Edwards Olivárez Cortés, encargado de la Biblioteca Pública de Coquimbo
  • Nelson Moroso Moroso, encargado de la Biblioteca Pública de Monte Patria
  • Verónica Barraza Jiménez, encargada programa Biblioredes de la Biblioteca Pública de Monte Patria
  • Elia Alcayaga Pastén, encargada Biblioteca Pública de San Juan, Coquimbo

Región de Valparaíso:

  • Gladys Calderón Navarrete, coordinadora regional de bibliotecas públicas
  • Cinthya Suárez Ramírez, profesional de apoyo de la coordinación regional
  • Margarita Rojas Torres, encargada de la Biblioteca Pública de Puchuncaví
  • Marissa Millapel Aro, encargada de la Biblioteca Pública de Playa Ancha
  • Servanda Olivares Meneses, encargada de la Biblioteca Pública de Limache
  • Magaly Gaete Hernández, encargada de la Biblioteca Pública de Quinteros
  • Rosa Pastén Hidalgo, encargada de la Biblioteca Pública de Catemu
  • Jean Pierre Palacios Aguilera, encargado de la Biblioteca Pública de El Tabo

Región de Los Ríos:

  • Daniela Rosas Fernández, profesional de apoyo de la coordinación regional
  • Perty Coronado Ortiz, encargada de la Biblioteca Pública de Corral
  • Verónica Ordoñez Faúndez, encargada de la Biblioteca Pública de Los Lagos
  • Lorena Carrillo Soldan, encargada de la Biblioteca Pública de Futrono
  • María Angélica Medina Vera, encargada de la Biblioteca Pública de Río Bueno
  • Luis Díaz Sobarzo, encargado del Bibliomóvil de la Biblioteca Pública de Río Bueno
  • Doris Morales Araya, encargada de la Biblioteca Pública de Lago Ranco
  • Lucía Farfal Peña, encargada de la Biblioteca Pública de La Unión

Región de Los Lagos:

  • Pamela Altamirano Cárdenas, coordinadora regional de bibliotecas públicas
  • Alejandro Lezama Orellana, encargado regional de operaciones del programa BiblioRedes
  • Elena Mella Vidal, encargada de Biblioredes de la Biblioteca Pública de Quemchi
  • Ercilia Gutiérrez Navarro, encargada de la Biblioteca Pública de Ancud
  • Carlos León Mayorga, encargado de Biblioredes de la Biblioteca Pública de Ancud
  • Patricia Medina Bórquez, encargada de la Biblioteca Pública de Maullín
  • Cristian Saldivia Teimante, encargado de la Biblioteca Pública de Puerto Varas
  • Eduardo Vidal Mancilla, encargado de la Biblioteca Pública de Puerto Octay
  • Sonia Núñez Gómez, encargada de la Biblioteca Pública de Frutillar
  • Carolina Santana Soto, directora de la Biblioteca Regional de Los Lagos
  • Ximena Leiva Rojas, encargada de la Biblioteca Pública Pampa Schilling de Osorno
  • Víctor Cárcamo Silva, encargado de la Biblioteca Pública Pampa Schilling de Osorno

Asesoría tecnológica

  • Octavio Espinoza Collyer, coordinador de Política Digital
  • Jorge Cubillos Chaparro, jefe de explotación de sistemas
  • Felipe Pérez Cortés, administrador de sistemas
Colabora con Memoria del Siglo XX