Subir
Menú

Donantes

Índice alfabético de donantes

A
Nombre del donanteInstitución asociada
Acevedo, JulioCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Acevedo, LudomilaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aedo Ruíz, AnaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aguilar Velquén, Osvaldo Rafael / Jaramillo Santana, Sergio Alberto / Soto Vargas, Pablo 
Águila Vargas, Juan / Kreisel Appel, Jorge / Trautmann Ortloff, Jorge 
Aguilera Aguilera, ElianaMuseo del Limarí
Aguilera Alvarado, JorgeMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Aguilera, Margarita / Pinto, FranciscaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Aguilera, Margarita / Pinto, FranciscaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Aguilera, MargotSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Aguilera, MargotSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Aguirre Guerra, LuisArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Aguirre Guerra, LuisArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Alarcón Nancucheo, María Regina / Naguil Nancucheo, María Elena 
Alarcón, NievesLanco, Biblioteca Pública N° 411
Alcayaga, HéctorMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Alcayaga Miranda, EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Alfaro Castillo, Pedro SegundoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Algueda Castillo, FernandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Allende, MartinaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Allendes, Luis DagobertoAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Almonacid Cárdenas, Paula AndreaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Altamirano Azócar, RicardoPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Altina Herrera, HomeroCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Alvarado Low, IliaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Alvarado Pérez, AgustínCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Alvarado Serón, José AliroMuseo Regional de Ancud
Alvarado Soto, SofiaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofiaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofiaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Álvarez Álvarez, Omar Waldemar Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Álvarez, Francisca / Peña Jeria, DanitzaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Amaru Cussi, IsabelCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Ampuero Oyarzo, María Elena 
Anacona Rojas, VíctorTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Ancatripay, RosaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Andrade, AdeliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Andrade Olavarría, HugoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Andrade Olavarría, Sergio HugoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Antilef Azócar, TeopistaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Antil Leviqueo, Lucinda / Pukol Antil, María Clementina 
Aracena Fuentes, Luis EnriqueSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Arancibia, AídaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Arancibia Araya, Liliana AlejandraMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Arancibia Araya, Mery EsterMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Arancibia, DolenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aranda Pizarro, OscarTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Aranibar Cayo, Eduardo AdielPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Aravena, DiegoLanco, Biblioteca Pública N° 411
Aravena Llanca, Graciela del CarmenPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Araya Bugueño, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Campos, José Humberto 
Araya Castillo, Yolanda JulietaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Castillo, Yolanda JulietaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Gómez, Mónica LucíaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Araya, MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya, MarcosMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Pérez, EvaValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Araya Pinto, MaríaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Araya Silva, Catrije MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Arcos Rutte, María EdithMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Arcos Rutte, María EdithMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arevalo Astorga, CarlosAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Arias, RenéMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Arjel Velásquez, Carlos SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Arriagada Juica, AmaliaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Astudillo Chávez, HaydeéAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Astudillo Olguín, Alfredo / Henriquez Miranda, Reginaldo 
B
Nombre del donanteInstitución asociada
Báez Lazcano, Cristian AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristian Alejandro / Flores Corbacho, GuillerminaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Bahamonde Gallardo, Celina Ester Quellón, Biblioteca Pública N° 93
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamondes Soto, Eliazar / Marin Alvarado, Juan Heriberto 
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barraza, Lidia / Carrasco, MaríaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Barraza, PatriciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Barraza Zambra, PaolaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Barrera Barrera, VioletaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Barrera, Cristofer / Chávez González, HéctorPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Barrera Loyola, DorisMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Barría, AnaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Barría Andrade, VivianaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Barría Cárdenas, Ana LidiaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Barria Contreras, GloriaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barria Contreras, GloriaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barrientos Eisele, JaimeMuseo Regional de Ancud
Barrientos Ojeda, Edison Paulino 
Barrientos, SaraAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barrios Matamoros, CarmenCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Barroza Cortés, PatriciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Barroza Guerra, LilianCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Becerra, LuisPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Bello Hernández, IsabelQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Beltrán Duguet, SergioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Benavides Brito, Mario / Cáceres González, Pedro / Navarro Salinas, DorosildoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Berrios Matamoros, CarmenCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Betanzo, PaolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Betanzo, PaolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Bilbao, CarlosPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Bonilla Muñoz, Julio Andrés / Marín Orrego, Deivy IgnacioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Borquez Cavada, Dorila Ancud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Borquez Cavada, Dorila Ancud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Briceño Cortés, Uberlinda / Salas Pastén, Bernardo AntonioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Briones Morales, MirthaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Bucarey, JorgeMuseo Regional de Ancud
Burgos, VíctorPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Bustamante Andrade, Gabriel ArcangelCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Bustos Reyes, FelicianoPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
C
Nombre del donanteInstitución asociada
Cáceres Cereceda, DianaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cáceres González, PedroLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Cáceres, LuisMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Cáceres Tapia, CarmenMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cáceres Tapia, JuanMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cádiz Valdivia, Luis Humberto / Olea Tobar, María AngélicaMuseo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoMuseo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoMuseo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoMuseo del Limarí
Caimapo Caimapo, RamónAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Calderón López, José MiguelAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Campaña Ferreira, Horacio Segundo 
Campos, IrmaRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Campos, Patricio 
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campusano Miranda, Juana / Lafferte Zepeda, JoséMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Canales Soto, Sara AmaliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Canales Soto, Sara AmaliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cancino, MarcelaMuseo de Historia Natural de Concepción
Canque Mamani, ModestoCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Cárcamo, RaúlQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Cárdenas Alvarado, AideéMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Cárdenas Alvarado, AideéMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Cárdenas Cárdenas, OmarCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Cárdenas Mansilla, Olivia SoledadMuseo Regional de Ancud
Cárdenas, RaúlCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Cárdenas Schencke, Verónica RaquelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Museo Regional de Ancud
Caroca Meza, Leontina / Valladares Caroca, JoséPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Carrasco Barría, IrmaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Carrasco, CeciliaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Carrasco Daza, Marcela / Toledo, KatherinePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Carrasco, Marcel / Galdames López, Sonia / Zúñiga Soto, RodolfoMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Carrasco, MarcosMuseo de Historia Natural de Concepción
Carreño López, MartaPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Carrillo Alvarado, MaríaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Carrillo Santibáñez, Luis ArcadioRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Carrión Zumelzun, WaldetrudeSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Cartagena S., TeresaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Carvajal Araya, Rosario / Pascual Grau, ClaudiaMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Carvajal Araya, RosarioMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Carvajal Bravo, Berta InésCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Carvajal, JuanMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Casanga Urbina, ClaudiaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo Alfaro, VíctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo Alfaro, Víctor / Díaz, PedroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo, AscensioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Bravo, RubénAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo Castañeda, YennyMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Cortés, PriscillaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Iribarren, PatriciaValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Castillo, JaimeMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo, UberlindaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castro Ortíz, FidelAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castro Pinto, Rodolfo Aurelio 
Catalán Gómez, EditaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Catalán, Mirta / Pérez, GladysPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Catripán Huentequeo, Elena IrenePanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Cerda C., EsauAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Chacana, HumbertoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Chacón Hernández, Inés del Carmen / Espinoza Lillo, Teresita de JesúsSantiago, Biblioteca de Santiago
Chamorro, Javiera / Saavedra Orellana, HildaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Chávez Gallardo, AlejandroMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Chávez González, Héctor / Landa, JohnnyPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Chávez González, Otila / Díaz Díaz, Nicole CamilaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Chávez, MaríaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Chávez Villegas, VíctorMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Chijani, MarioMuseo Regional de Ancud
Choloux Retamal, VivianaMuseo Regional de Ancud
Cid Orellana, Víctor / Rodríguez Basualto, MartaMuseo del Limarí
Cisternas Cisternas, Fernando 
Cisternas Gaete, MarinaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Codoceo Flores, NataliaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Collado Vega, PatriciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Collao Vicontelo, Herman GuillermoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Comicheo Soto, Juan AntonioAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Contreras Araya, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Contreras Contreras, HugoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Contreras Gallardo, Juan Cochamó, Biblioteca Pública N° 371
Contreras Gutiérrez, Hernán Antonio 
Contreras Loyola, MarioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Contreras Loyola, MarioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Contreras Troncoso, DavidCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Copto Hernández, María Berta / Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cortés, AlejandroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, GabrielAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, JuanMuseo del Limarí
Cortés Astudillo, CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Astudillo, EvangelinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Castillo, Herman Horacio / Segovia Yáñez, Hernán EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Cortés, VicenteMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés, ElenaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés, ElianaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Gutiérrez, BlancaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés, HernánSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Cortés Lira, MirtaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Maldonado, Manuel JesúsMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Muñoz, Justo RenéAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés, OsvaldoLanco, Biblioteca Pública N° 411
Cortés Santander, HernánSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Cortés Tapia, RobertoCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Cortés Vergara, PedroCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Cortés, WilsonAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Zepeda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortez Mazzalin, CarlosMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Covarrubias Godoy, SergioFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Cruces, Guillermo 
Cuello Díaz, Ofelia / Godoi Pizarro, EmmaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuello Vega, María CeciliaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuevas Miranda, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cuevas Véliz, TomásTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cuevas Véliz, TomásTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cuevas Véliz, Tomás / Pérez, OscielTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
D
Nombre del donanteInstitución asociada
Del Carpio, AmadaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Delgado Gallardo, MercedesLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Delgado Torres, LucíaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Demarchi Pimentel, MarciaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Demarchi Pimentel, MarciaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Alvarado, Mafalda EloísaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Farías, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Díaz Montecinos, DanizaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Díaz Rodríguez, JohanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Vargas, Eleazer Antonio / Díaz Vargas, Omar Francisco / Villar Hernández, Pedro Segundo 
Díaz Vargas, Eleazer AntonioQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vargas, Omar FranciscoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vargas, YasnaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Zuleta, NormaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Di Salvo, AlfredoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Di Salvo, AlfredoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Duarte, DaniloMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Duarte Duarte, Luis AnselmoValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Duarte Méndez, Sandra / Orellana, CristobalPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Duarte Méndez, Sandra / Orellana, CristobalPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Durán Cortés, Carlos Alejandro / Rodríguez Cordero, Teresa Yolanda 
E
Nombre del donanteInstitución asociada
Echeverría, Alejandro / Morales del Valle, SandraPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Erices Cárdenas, NormaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Escandell Lagos, FlaviaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Esparza Acevedo, SergioFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Espina Díaz, Elvira 
Espinoza Aguilera, MartaValdivia, Biblioteca Pública N° 207 "Fray Camilo Henríquez"
Etchegaray González, Juan BautistaPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
F
Nombre del donanteInstitución asociada
Familia Navarro SalazarPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Familia Navarro SantanderPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Familia Soto VargasCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Familia Toledo Peña 
Farias Concha, GloriaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Fénero, Carlos 
Fernández, Claudia 
Fernández Concha, RenatoLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Fernández Low, MarianaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Fernández, LuzmiraLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Fernández, RocíoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Figueroa, Daniel / Zapata, RosaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Flores, LisetteMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores, LisetteMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores, LisetteMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores, PamelaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores Reines, PablaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Flores Villalobos, DeliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Francis Carvajal, IreneCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fredes Cortés, AbrahamCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fritz, Javier / Varela, RosaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Fuentes Castillo, MireyaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fuentes López, Juana Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Fuentes Miño, OritiaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
G
Nombre del donanteInstitución asociada
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Galdames López, SoniaMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Gallardo Altamirano, MarioPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Gallardo, Mónica / Soto, JuanPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo Velásquez, RenéCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Galleguillos Villarroel, Sergio AlfonsoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Gálvez Comandini, Ana Carolina 
Gálvez Valenzuela, Gabriel MaximilianoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Gana Fajardo, María MargaritaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
García Bórquez, Mario 
García Cáceres, SixtoCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
García Morales, JuanTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
García, Ruperto / Linares Rodríguez, Ana IsabelCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
García Zambra, MónicaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Garrido, CarlinaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Garrido Castillo, MaríaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Garrido Lagos, Héctor 
Garrido Riquelme, Eliseo 
Gatica Céspedes, Luis EmilioLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Gayardo, JuanaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Godoy Ojeda, EliaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Godoy Tapia, ErnestinaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Gómez, Francisca / Gómez, JorgePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gómez, Francisca / Gómez, JorgePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gómez González, CarolaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Gómez Mancilla, AlejandraFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
González, AlejandraMuseo de Historia Natural de Concepción
González, AlejandraMuseo de Historia Natural de Concepción
González Basualto, Gimena Verónica / Gutiérrez Bruna, Gricel / Ramírez Ramírez, Ema PatriciaMuseo del Limarí
González Godoy, MarcelaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
González Godoy, MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Godoy, MarcelaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
González Godoy, Rosalía RossanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Godoy, Rosalía RossanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Guzmán, Cecilia 
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Kappes, María EugeniaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
González, OsvaldinaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gónzalez Oyarzo, HéctorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
González Pastén, Hugo ErnestoAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
González Pastén, TeresaAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
González Rivera, KeniaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Tapia, Vania Dianela / Lincopil Muñoz, Katherine Lizeth 
González Vargas, JeanettePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
González Vargas, PedroMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
González Vidal, Leontina InésValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Guarachi, ElizabethQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Guerra, FalconeryAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Guerrero Milla, LilianaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Guerrero, MirtaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Guevara, TeresaMuseo de Historia Natural de Concepción
Gutiérrez Bruna, GricelMuseo del Limarí
Gutiérrez Torres, MaríaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Gutman Sariego, AngharadPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Guzmán, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Guzmán, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
H
Nombre del donanteInstitución asociada
Halles, AlexTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles Taborga, JesúsTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles Taborga, JesúsTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Hans J., CarlosAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Hermosilla, TirsoMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Hernández Andrade, LasteniaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Hernández Aranda, Paulina de las Mercedes / Ortíz Chávez, José MiguelSantiago, Biblioteca de Santiago
Hernandéz, FernandaMuseo de Historia Natural de Concepción
Hérnandez, GiselaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Hernández Mella, RaúlCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Hernández Vera, GuillermoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Herrera Gómez, AbelardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Herrera Lazzus, JamestonCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Herrera Navarro, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Herrera Vega, Héctor Hernán / Leyton, María AliciaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Herrera Vega, Héctor HernánMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Heufemann Fonfach, Carlos Andrés Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Higueras Vivar, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Higueras Vivar, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Höenicke Klein, MarlisFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
I
Nombre del donanteInstitución asociada
Ibacache Rojas, Miguel ErnestoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Illanes, JorgeCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Illanes Núñez, OrlandaMuseo de Historia Natural de Concepción
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Iturrieta León, Miguel / Molina López, Bernabé 
J
Nombre del donanteInstitución asociada
Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Jelvez, Alba FlorinaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jesús / KikoSantiago, Biblioteca de Santiago
Jiménez, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jofré Pacheco, Raúl HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Julián, ToyitaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Julio Valderrama, BernardaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Junes Velasco, FagnesCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
K
Nombre del donanteInstitución asociada
Katz Cárdenas, PabloCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
KikoSantiago, Biblioteca de Santiago
Krag, PíaMuseo de Historia Natural de Concepción
Kuschel Silva, Ricardo AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
L
Nombre del donanteInstitución asociada
Labra Barría, CarlosQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Lagos Gutiérrez, Pabla LorenaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Lagos Gutiérrez, Pabla LorenaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Latrach Castro, CoraPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
León Contreras, Manuel Francisco / Trujillo Jiménez, RupertoQuinta de Tilcoco, Biblioteca Pública N° 146
Leonhardt Catalán, Juan GuillermoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Leyton, María AliciaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Licera Allendes, Luis 
Lintz Stange, Totila FedericoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Lizama Morales, OfeliaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Loayza, FelipePica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
López Arango, Beatriz ElenaMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
López Léniz, ManuelCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Loyola, Helmut / Rojas, AnaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Loy, RosaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
M
Nombre del donanteInstitución asociada
Macías Aguilar, HeribertoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Maldonado Bonilla, AmeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Maldonado, LuisPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Maldonado Sánchez, RaúlMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, MiltonCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Mansilla, CeciliaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Mansilla Sanchez, ViolaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Marambio Varela, HugoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Marileo Marileo, Armando José 
Marin Jofré, IrmaCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Marin Rojas, CarlosLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Márquez Barría, Irene del Tránsito / Márquez Rojas, Esteban ClodomiroMuseo Regional de Ancud
Martínez Cárcamo, PedroFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Martínez, FernandoCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Martínez, FernandoCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Martínez Hainol, WilmaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Martínez, LorenaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Martínez Zúñiga, Mirtha / Martínez Zúñiga, Sonia / Ojeda Valenzuela, PabloMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Matus, PedroMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Mauret Marín, Alberto / Villegas Oyarzún, José RaúlPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Mayorga, JulioMuseo Regional de Ancud
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Silva, Alicia del CarmenMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Medina Magallanes, José AntonioMuseo de la Educación Gabriela Mistral / Santiago, Biblioteca de Santiago
Melillanca Treimun, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Melillanca Treimun, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Mella Vidal, ElenaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Mella Vidal, RaquelQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Merino, MireyaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Merino Zamorano, Luis 
Millaguir Millaguir, Valeria del CarmenPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Millalonco, EmaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Millán Leiva, María CativelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Miranda, ManuelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Miranda, ManuelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Monardes Ramos, BernarditaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Mondaca Pastén, JeanetteAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Moneva Muñoz, GloriaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Moneva Muñoz, Luis AntonioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Montecinos, IdeniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Montenegro Cabrera, ClemiraLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Montenegro Cabrera, LorenzoLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Mora Cancino, Ana JacquelineMuseo de Historia Natural de Concepción
Moraga, RafaelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Mora, IlseCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Morales Chamaca, Grelfa Margarita / Morales Núñez, ElbaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Morales, CristinaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Morales, CristinaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Mora Sáez, BenignoFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mora Vielma, LeylaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Moroso, LadyMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Moroso Moroso, Nelson WladimirMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Moya Díaz, LuisaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Muñoz Codoceo, AlvaroLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Muñoz Gallardo, PedroMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Muñoz Garcés, EliezerMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Muñoz Gómez, DomingoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Muñoz, Luis AlbertoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Muñoz Marín, GladysSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Muñoz Morgado, Eulogio del Carmen / Muñoz Morgado, Martiniana del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Peralta, Rosa HerminiaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Muñoz Peralta, Rosa HerminiaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Muñoz, RamonaMuseo de Historia Natural de Concepción
Muñoz, RicardoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Muñoz, RosaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
N
Nombre del donanteInstitución asociada
Narea Jofré, JoséMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Navarro Cendoya, MagalyQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Navarro Levietti, Juan CarlosCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Navarro L., MagalyQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Navarro Servietti, Juan CarlosCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Nuñez Araya, ElenaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez, ElenaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez Férnandez, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Nuñez Flores, BernarditaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Núñez Morgado, Maribel 
Núñez Morgado, Maribel 
Núñez Plaza, DignaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Nuñez Ureta, ElviraSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
O
Nombre del donanteInstitución asociada
O' Ryan, EnelidolfoPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
O' Ryan, EnelidolfoPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Ocampo Ortíz, Lía Lucila 
Ocampo Ortíz, Lía Lucila 
Ocampo Ortíz, Lía Lucila 
Ocaranza, LorenaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Ogalde, JuanaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Ojeda, ErnaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Olate Carrasco, ClarisaMuseo de Historia Natural de Concepción
Olguín Atenas, Irma de las Mercedes / Ulloa Ibáñez, Jorge Carlos 
Olivares Altamirano, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Olivares Altamirano, RosaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Olivares, CarlosPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Olivares Meneses, ServandoLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Olivares, MónicaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Olivarez, JoanAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Oporto, SoniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Orellana Mora, Sonia del Rosario 
Orellana Mora, Sonia del Rosario / San Martín Pérez, José 
Orrego Rivera, VerónicaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ortíz Rodríguez, MacolMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Oxa Arroyo, ElciraPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Oyarzo, María CristinaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Oyarzo Ruiz, Rosa AmeliaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Villegas, José FranciscoCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
P
Nombre del donanteInstitución asociada
Padilla, Manuela / Pizarro Barra, SilviaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Pairo Barria, Ida MaritzaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Pairo Barria, Ida MaritzaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Palma, GislenzoMuseo de Historia Natural de Concepción
Palma Montero, Luis 
Palma Ruiz, Paola 
Panguilef, InésFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Paredes Álvarez, Gregorio Gilberto 
Paredes Rehl, NormaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Parraguez Cortés, DelmiraLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Pastén Gallardo, MaríaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Pastén Gallardo, MaríaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Pastén Gallardo, MaríaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Pavez Salazar, SaloméCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Pavez Salazar, SaloméCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Pedreros Aguayo, CarlinaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Pedreros Aguayo, CarlinaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Peña Ávalo, Javier EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Peña, Ayleen 
Peña Gatica, DomingoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Pereira Rojas, LeonilaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pérez, GladysPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Pérez, JuanSantiago, Biblioteca de Santiago
Pérez Vásquez, FernandoFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Perry Godoy, FranciscoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Perry Godoy, FranciscoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Picqueck Valdivia, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Pino Poblete, MiguelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Pinto, SocorroLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Piña, Luz / Sepúlveda, FranciscoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Pizarro Araya, DeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Platero, SussanCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
Ponce, LuisMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Pozo, JavieraMuseo de Historia Natural de Concepción
Pozo, MarciaMuseo del Limarí
Prado, MartaPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Q
Nombre del donanteInstitución asociada
Quintana Sánchez, RebecaPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Quiroga, HernánCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
R
Nombre del donanteInstitución asociada
Rain Melian, LuciniaMuseo Regional de Ancud
Rain Melian, LuciniaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Ramos Contreras, CarolaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ramos, JuliaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rebolledo, EduardoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Rebolledo Gaete, JoséTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Renin, EsterildaCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Reyes Foitzick, AmaliaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Reyes Foitzick, AmaliaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ríos Cofré, GladysLanco, Biblioteca Pública N° 411
Ríos Cortés, VíctorMuseo del Limarí
Rivas Sánchez, Ana María / Sánchez Espinoza, LeonelPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Rivera Andrade, ValentinaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Rivera Araya, MagalyPunitaqui, Biblioteca Pública Nº 227 "Luis Cruz Martínez"
Rivera Delgado, JaimeMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Miranda, María ElizabethCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rivera Pérez, ErneliaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Pérez, ErneliaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Rivera, PilarMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera, SergioLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Rocco Ribera, Yessica ValeriaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rocha Oyarce, Elisa 
Rodríguez Arqueros, Yuviza EdittMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Rodríguez Buendía, MargaritaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rodríguez Buendía, MargaritaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rodríguez Calderón, Javier / Vidal Cortés, Eliana Laura 
Rodríguez Cordero, Teresa Yolanda 
Rodríguez, DinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rodríguez, JaquelineAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rodríguez Magna, Claudio CésarSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Rodríguez, MirtaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rodríguez, OmarFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Rodríguez Saavedra, Darwin 
Rogel, José Dagoberto 
Rojas Alrringo, CarlotaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Araya, LuisCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas, BlancaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas, Carolina BeatrizAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rojas Cortés, GracielaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas, LeoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas, LeoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas, MiguelTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Rojas Monroy, Vicente Altovalsol, Biblioteca "Cadias"
Rojas Navarrete, OrlandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Ortega, Juan Antonio 
Rojas Ramos, AlejandraCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas, SergioAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rojas Torres, MargaritaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Rojas Vega, AnaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Véliz, ErciraLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Rojo Martínez, Luis AlfonsoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rojo Redolés, Luis Rolando 
Romero Contreras, RicardoMuseo de Historia Natural de Concepción
Romero Mora, MauraMuseo de Historia Natural de Concepción
Romero Pizarro, JustinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Romero Zavala, Felicinda AnastasiaCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Rozas Valdebenito, Margarita / Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Ruíz Alfaro, Marcela A.Coquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ruiz Barría, MagaliFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Emhart, Mauro HernánFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
S
Nombre del donanteInstitución asociada
Saavedra, VictorPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salazar, GloriaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Saldias González, WashingtonPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Salinas, YolandaAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Salinas, YolandaAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Sánchez Álvarez, CarmenLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sánchez Espinoza, LeonelPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Sandoval, GabrielaMuseo de Historia Natural de Concepción
Sandoval, María RosalbaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sanhueza Yévenes, Juan BautistaCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Sanhueza Yévenes, Juan Bautista 
San Martín Jaramillo, María AngélicaMuseo de Historia Natural de Concepción
San Martín Jaramillo, María AngélicaMuseo de Historia Natural de Concepción
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Vásquez, JuanPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santandel Rivas, CelindaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Santander Godoy, NadiaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Santander, María Elena / Sepúlveda, DianaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Santander Vega, ElbaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Santos, José 
Sanzana, RomelCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Sarmiento López, JulioSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Saud Olivares, JorgeMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Saud Olivares, JorgeMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Schauenberg Geisse, RenateSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Scronppa, ArnoldoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Segovia Yáñez, Hernán EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Sepúlveda Fernández, FabiolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Sepúlveda, MatíasMuseo de Historia Natural de Concepción
Silva, MatildePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Silva, Nelson / Silva, TeresitaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Smes Goro, SilviaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Sosa Romero, MyriamCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Soto Aguilar, AnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Ahumada, René Orlando 
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Díaz, José RamónCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Mendoza, José ManuelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Soto Molina, CristinaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Soto Rivera, RolandoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Soto, Natividad 
Soto, Yolanda del CarmenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto, Yolanda del CarmenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Suazo Santibañez, InésLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Suzarte, GladysCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
T
Nombre del donanteInstitución asociada
Taiba, OliviaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Tamayo Hurtado, Luisa EsterCodegua, Biblioteca Pública N° 53
Tapia Araya, DirmaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Tapia González, EleodoroFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Tapia, LuisCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Tapia Rojas, Johana PatriciaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tello Aguirre, Manuel / Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Tobar, JuanaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Toledo, BernardoPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Toledo Rojo, José Luis 
Tomckowiack Ojeda, María FelisaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Toro Ponce, CarlosMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Torres, LucyValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Torres Pacheco, Isaura del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Torres Pacheco, Isaura del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Treimún Treimún, Reinaldo 
Tripailaf Manquelafquen, Juan GuillermoSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Triviño Muñoz, María TeresaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
U
Nombre del donanteInstitución asociada
Ugalde Navea, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ugalde Navea, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ulloa Neipan, Berta Rosa Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Ulloa Neipan, Berta Rosa Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Unicahuin Quilahuilque, EnelidaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Uribe Uribe, José RigobertoCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
V
Nombre del donanteInstitución asociada
Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Valenzuela, AgustínMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Valenzuela Flores, Raquel 
Valenzuela Vásquez, DanielMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Valle Valle, Héctor 
Varas Díaz, LauraMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Varela Alvarado, RaúlTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Vargas Almonacid, SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vargas Andrade, JuanFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Vargas Angulo, AlbaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Vargas Huirimilla, Adelina del CarmenCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas Raimapo, RobinsonQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vargas Raimapo, RobinsonQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vargas Vargas, EricCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Vargas Vásquez, Irene Leonor 
Vásquez Calderón, EvaristoPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Vásquez García, JuliaCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
Vásquez, Javiera / Vega Cáceres, MarielaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Vásquez Ovando, RicardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vázquez Ovando, RicardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Veas Alfaro, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Veas Cortés, CésarMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Vega Olivares, HéctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vega Olivares, HéctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Veliz Godoy, OlgaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Veliz Godoy, OlgaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Véliz Monardez, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Vera Flandez, JacquelineMuseo de Historia Natural de Concepción
Vera Hernández, JuliaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vera Hernández, JuliaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vera Miranda, HérnanQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vera Sandoval, JeannetteMuseo de Historia Natural de Concepción
Vergara, DixiaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Vicontelo Alvarado, RobertoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vicuña, EnriqueAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vidal, BernarditaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Vidal Cofré, Irene del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Vidal Ojeda, BertaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Vidal Polanco, María InésPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Videla Videla, Gina del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vielma Riquelme, Flor LiliSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Vigorena Cangana, WilsonCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Villablanca Moreno, Mario HumbertoLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Villalobos Roseo, GildaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Villalobos Roseo, GildaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Villalobos Roseo, GildaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Villarroel Castrillón, NelsonCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Villarroel Flores, EstebanCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Villarroel Flores, EstebanCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Villarroel, José M.Punitaqui, Biblioteca Pública Nº 227 "Luis Cruz Martínez"
Villarroel Pérez, KarenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Villegas Gutiérrez, MaríaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas Sánchez, ElenaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Vivar Higuera, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Vivar Oyarzún, Haydeé E.Puerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Vivar Santana, RosaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
W
Nombre del donanteInstitución asociada
Wehrmeister Trautmann, AnnemiPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Wehrmeister Trautmann, AnnemiPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Welles Venteo, IngridTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Wolf Lorenz, Egon 
Woodward, PatriciaValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Y
Nombre del donanteInstitución asociada
Yáñez Hernández, Otilia del CarmenQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Yañez Veliz, RoxanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Z
Nombre del donanteInstitución asociada
Zambra Tabilo, EduardoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zamora, KarenMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Zárate, Marcelo AlejandroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Zárate, Victoria PazAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Zeballos Flores, MónicaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Zeballos Flores, MónicaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Zepeda Adaos, AnaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Zepeda Milla, ZaidaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Zepeda, RoxanaMuseo Gabriela Mistral de Vicuña
Zepeda Vergara, CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Zúñiga, FlorFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Zúñiga Romo, Náyade Ivonne 
Zúñiga Torres, MisaelFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Nombre del donanteInstitución asociada
  
  
 Los Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
  
 Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
  
Colabora con Memoria del Siglo XX